SV 19 Österreichischer Club von Lohkaninchen Züchter

Information!

Die Sommertagung des Lohclubs wird von 17. - 19. Juni 2022 in Piber (GH Bardel, Biberwirt, Fesselweg 1, 8580 Köflach) abgehalten.

Anmeldung spätestens bis 28. Mai 2022 an emmerich.ruess@gmx.at

 

Entstehung

Aufgrund des persönlichen Engagements von Zuchtkollegen Helmut Borek , N71 Loosdorf und Umgebung, konnte die Gründung des Sondervereines „Österreichischer Club von Lohkaninchen-Züchter" in die Tat umgesetzt werden.

Die Gründungssitzung fand am 26. September 1999 in Anzendorf, am Fuße der Schallaburg, im Gasthof Jäger statt.

Mit dem damaligen RÖK-Bundesobmann Fritz Marhann als Wahlkommissionsleiter, wurde folgender Vorstand gewählt.

Obmann: Borek Helmut, Obmann-Stellvertreter: Datzberger Erich, Schriftführer: Hammerl Wolfgang, Schriftführer-Stellvertreter: Sturmberger Franz, Kassier: Haydn Wolfgang, Kassier-Stellvertreter: Hochstöger Johann, Zuchtwart: Steininger Dr. Karl, Kassaprüfer: Eppensteiner Josef und Petermann Klaus.

Der neue Sonderverein bestand bei der Gründung aus 9 Mitgliedern und war neben dem Österreichischem Schecken und Holländer Kaninchen-Zuchtverein und dem Österreichischen Club von Wienerkaninchen-Züchter der dritte Sonderverein in der Sparte Kaninchen.

 

Aktueller Vorstand

Obmann: Hammerl Wolfgang 3240 Mank, Plainachergasse 3 Tel. 0664/4268950 wolfgang.hammerl@aon.at

Obmann Stv.:  Kern Karl 3151 St. Georgen, Friedauerstr. 12a

Schriftführer:  Datzberger Erich 3362 Mauer, Efeustrasse 11

Schriftführer Stv.: Hintermeier Kurt 6900 Bregenz, Wälderstrasse 41

Kassier: Teufel Anton 3140 Pottenbrunn, Hauptstrasse 78

Kassier Stv.:  Rainer Markus 9556 Liebenfels, Gradenegg 34

Zuchtwart:  Ebner Franz  9543 Arriach, Hinterwinkel 4

Kassaprüfer:  Nachtschatten Erich 6220 Buch in Tirol, Maurach-Buch 316

                   Walder Helmut  6914 Hohenweiler, Dorf 24

 

 

Mitglieder

Angsüsser Christine E 62   5282 Braunau/Inn, Scheuhubstr. 45    0664/1505112     angsuesser@aon.at

Angsüsser Walter E 62   5282 Braunau/Inn, Scheuhubstr. 45  0664/7980115     angsuesser@aon.at

Borek Helmut     N71     3382 Loosdorf, Grillparzerstraße 10     02754/2821

Böhler Anton     V9     6922 Wolfurt,Stickergasse 6     0650/8308106

Datzberger Erich     E30     3362 Mauer-Öhling, Efeustraße 11     0664/73970430     datz2@aon.at

Dirnberger Peter     ST15     8753 Fohnsdorf, Hüttenweg 8     03573/4378     ernstemmi@aon.at

Ebner Franz     K3     9543 Arriach, Hinterwinkel 4     0644/4839286

Egarter Harald     K3     9851 Lieserhofen, Eichenweg 1     0650/3902933

Eger Gabriele     BL13     7143 Apetlon, Preinergasse 1     0676/89118572     egerthell@gmail.com http://www.kaninchenzucht-egerthell.at/

Fallmann Andreas, Dr.     N71     3382 Mauer bei Melk, Binderleiten 18     02754/2893

Fehle Walter     V10     6923 Lauterach, Gartenweg 10     05574/83417

Geier Peter     V4     6900 Bregenz, M.-Geismayrstraße 14     0664/5137879

Gruber Helmut     S2     5611 Großarl, Markt 117     0664/2222625

Hammerl Wolfgang     N71     3240 Mank, Plainachergasse 3     0664/4268950     wolfgang.hammerl@aon.at

Hämmerle Erich V2 6890 Lustenau, Holzstraße 50 0699/81955377     e.u.m.haemmerle@vol.at

Haydn Wolfgang     N71     3143 Pyhra, Oberburbach 11     0664/73252312     w.haydn@aon.at

Hintermeier Kurt     V3     6900 Bregenz, Wälderstraße 41     0664/4328716     kurt.hintermeier@bregenz.net

Hiti Raimund     E25     4463 Großraming, Rodelsbach 67     0664/75014032

Hofmann Martin     E25     4464 Kleinreifling, Nr. 159     0664/2876194

Kern Karl     N13     3151 St. Georgen, Fridauerstraße 12a     0699/12332181

Klein Alina     K3, JZ     9500 Villach, Raidenweg 8     0664/4839286

Klein Elisa     K3, JZ     9500 Villach, Raidenweg 8     0664/4839286

Klein Hannah     K3, JZ     9500 Villach, Raidenweg 8     0664/4839286

Köb Paula     V10, JZ     6923 Lauterach, Sonnenstraße 2a 

Koretic Andreas     V3     6850 Dornbirn, Kaufmännen 18A     0676/6521521

Leitner Nadine     T22, JZ     6425 Haiming, Siedlungsstr. 19b     0664/3939710

Locniskar Joze     V3     SL-1215 Nedvode, Zlebe 30     0038/641677577

Madlmayr Friedrich     V9     6921 Kennelbach, Steinfeldstraße 22     05574/89979

Mairinger Hermann     E49     4730 Waizenkirchen, Untergschwendt 16     0664/4788484     mairingerhermann@a1.net

Mitterbauer Hermann     E16     5233 Pischelsdorf, Engelschäeding 16     07742/7283

Pfandl Walter     V7     6842 Köblach, Dürne 24e

Puschitz Robert   K2     9443 Arriach, Haslerstraße 51

Rainer Markus     K16     9556 Liebenfels, Gradenegg 34     0664/3891670     rainer.markus@gmx.at

Reithmayer Josef     N71     3644 Emmersdorf, Sonnenweg 1     0664/7071453     josef.reithmayer@gmx.at

Ruess Emmerich     ST8     8572 Bärnbach, Im Winkel 10A     0664/5921901   

Schley Helmut     V9     6922 Wolfurt, Flotzbachstraße 7a     05574/70239

Schweinzer Hubert     K3     9546 Bad Kl.Kirchheim, 45     0664/2395901

Seeber Reinhard     V1     6800 Feldkirch, Am Oberen Riegel 23

Seeber-Süss Doris     V1     6800 Feldkirch, Am Oberen Riegel 23

Steininger Karl     N76     2332 Hennersdorf, Bachgasse 18     02235/81224

Teufel Anton     N20     3140 Pottenbrunn, Hauptstraße 78     0664/3407447     anton.teufel@a1.net

Walder Helmut     V15     6914 Hohenweiler, Dorf 24     0664/5518048

Weiß Stefan     V3     6850 Dornbirn, Im Hag 24     0664/9145768

Wiedenmann Marco     V3/V9     D-76571 Gaggenau, Hubstraße 1     0049/1735260610     Fusselfell@aol.com