SV 19 Österreichischer Club von Lohkaninchen Züchter

Herzliche Gratulation...

...unserem Zuchtwart Franz Ebner zum Doppel-Europameister (Herning/Dänemark) mit Loh schwarz

20. Loh-Clubschau in Ried im Innkreis 8./9. 12. 2018

Gesamtsieger: Mitterbauer Hermann    Loh schwarz     388 Pkte

 

Loh schwarz: 

Clubmeister: Mitterbauer Hermann    388

1. Vizeclubmeister: Ebner Franz     387

2. Vizeclubmeister: Ebner Franzer     386,5

Siegerrammler: Mitterbauer Hermann     97,5

Siegerhäsin: Dirnberger Peter    97,5

 

Loh havanna: 

Clubmeister: Klein Elisa     387,5

1. Vizeclubmeister: Hämmerle Erich    387,5

2. Vizeclubmeister: Hintermeier Kurt     387,5

Siegerrammler: Hämmerle Erich      97,5

Siegerhäsin: Hintermeier Kurt     97,5

 

Loh blau: 

Clubmeister: Wiedenmann Marco     387,5

Rassesieger: Mitterbauer Hermann    97,5

 

Loh fehfärbig und Farbenzwerg loh: 

Clubmeister: Hiti Raimund     386,5 

 

Jugend: 4 Züchter, 24 Tiere

Clubmeister: Klein Elisa     387,5

Rassesieger: Klein Elisa   97

 

 

 

 

 

Sommertagung 2019

Die Sommertagung 2019 findet vom15. bis 16. Juni 2019 im Landgasthof Kirchenwirt Ahrer, in 4463 Großraming, statt. Anmeldungen bis spätestens 15. Februar 2019 bei Raimund Hiti (0664/75014032 oder hiti.raimund57@gmail.com)

 

Entstehung

Aufgrund des persönlichen Engagements von Zuchtkollegen Helmut Borek , N71 Loosdorf und Umgebung, konnte die Gründung des Sondervereines „Österreichischer Club von Lohkaninchen-Züchter" in die Tat umgesetzt werden.

Die Gründungssitzung fand am 26. September 1999 in Anzendorf, am Fuße der Schallaburg, im Gasthof Jäger statt.

Mit dem damaligen RÖK-Bundesobmann Fritz Marhann als Wahlkommissionsleiter, wurde folgender Vorstand gewählt.

Obmann: Borek Helmut, Obmann-Stellvertreter: Datzberger Erich, Schriftführer: Hammerl Wolfgang, Schriftführer-Stellvertreter: Sturmberger Franz, Kassier: Haydn Wolfgang, Kassier-Stellvertreter: Hochstöger Johann, Zuchtwart: Steininger Dr. Karl, Kassaprüfer: Eppensteiner Josef und Petermann Klaus.

Der neue Sonderverein bestand bei der Gründung aus 9 Mitgliedern und war neben dem Österreichischem Schecken und Holländer Kaninchen-Zuchtverein und dem Österreichischen Club von Wienerkaninchen-Züchter der dritte Sonderverein in der Sparte Kaninchen.

 

Aktueller Vorstand

Obmann: Hammerl Wolfgang 3240 Mank, Plainachergasse 3 Tel. 0664/4268950 wolfgang.hammerl@aon.at

Obmann Stv.:  Kern Karl 3151 St. Georgen, Friedauerstr. 12a

Schriftführer:  Datzberger Erich 3362 Mauer, Efeustrasse 11

Schriftführer Stv.: Hintermeier Kurt 6900 Bregenz, Wälderstrasse 41

Kassier: Teufel Anton 3140 Pottenbrunn, Hauptstrasse 78

Kassier Stv.:  Rainer Markus 9556 Liebenfels, Gradenegg 34

Zuchtwart:  Ebner Franz  9543 Arriach, Hinterwinkel 4

Kassaprüfer:  Nachtschatten Erich 6220 Buch in Tirol, Maurach-Buch 316

                   Walder Helmut  6914 Hohenweiler, Dorf 24

 

 

Mitglieder

Borek Helmut     N71     3382 Loosdorf, Grillparzerstraße 10     02754/2821

Böhler Anton     V9     6922 Wolfurt,Stickergasse 6     0650/8308106

Datzberger Erich     E30     3362 Mauer-Öhling, Efeustraße 11     0664/73970430     datz2@aon.at

Dirnberger Peter     ST15     8753 Fohnsdorf, Hüttenweg 8     03573/4378     ernstemmi@aon.at

Ebner Franz     K3     9543 Arriach, Hinterwinkel 4     0644/4839286

Eger Gabriele     BL13     7143 Apetlon, Preinergasse 1     0676/789118572     egerthell@gmail.com http://www.kaninchenzucht-egerthell.at/

Fallmann Andreas, Dr.     N71     3382 Mauer bei Melk, Binderleiten 18     02754/2893

Fehle Walter     V10     6923 Lauterach, Gartenweg 10     05574/83417

Geier Peter     V4     6900 Bregenz, M.-Geismayrstraße 14     0664/5137879

Grasl Martin     N71     3107 St. Pölten/Viehofen, Karl-Ludwig-Straße 5     0664/75049276

Groishammer Lea     E14     5144 Handenberg, Adenberg 55     0664/4429801

Gruber Helmut     S2     5611 Großarl, Markt 117     0664/2222625

Hammerl Wolfgang     N71     3240 Mank, Plainachergasse 3     0664/4268950     wolfgang.hammerl@aon.at

Hämmerle Erich V2 6890 Lustenau, Holzstraße 50 0699/81955377

Harm Karl     N13     3143 Pyhra, Reichenhag 13     0676/6944756     elisabeth.harm@a1.net

Haydn Wolfgang     N71     3143 Pyhra, Oberburbach 11     0664/73252312     w.haydn@aon.at

Heiner Bartholomäus     B87     D-84424 Isen, Eschbaum 3     0049/80838895

Hintermeier Kurt     V3     6900 Bregenz, Wälderstraße 41     0664/4328716     kurt.hintermeier@bregenz.net

Hiti Raimund     E25     4463 Großraming, Rodelsbach 67     0664/75014032

Hoffmann Martin     E25     4464 Kleinreifling, Nr. 159     0664/2876194

Kern Karl     N13     3151 St. Georgen, Fridauerstraße 12a     0699/12332181

Klein Aline     K3     9500 Villach, Raidenweg 8     0664/4839286

Klein Elisa     K3     9500 Villach, Raidenweg 8     0664/4839286

Köb Paula     V10     6923 Lauterach, Sonnenstraße 2a 

Koretic Andreas     V3     6850 Dornbirn, Kaufmännen 18A     0676/6521521

Locniskar Joze     V3     SL-1215 Nedvode, Zlebe 30     0038/641677577

Madlmayr Friedrich     V9     6921 Kennelbach, Steinfeldstraße 22     05574/89979

Mairinger Hermann     E49     4730 Waizenkirchen, Untergschwendt 16     0664/4788484     mairingerhermann@a1.net

Mitterbauer Hermann     E16     5233 Pischelsdorf, Engelschäeding 16     07742/7283

Nachtschatten Erich     T4     6220 Buch in Tirol, Maurach-Buch 316     0699/11106984

Ofner Pascal     K3     9702 Ferndorf, Ferndorf 30/1     0650/3059799

Pfandl Isabel     V7     6842 Köblach, Dürne 24e     05523/64804

Pfandl Walter     V7     6842 Köblach, Dürne 24e

Puschitz Carina     K2     9543 Arriach, Haslerstraße 51     0664/40577075

Puschitz Robert   K2     9443 Arriach, Haslerstraße 51

Rainer Markus     K16     9556 Liebenfels, Gradenegg 34     0664/3891670     rainer.markus@gmx.at

Regenfelder Rene     K6     9312 Meiselding     Alte Schulstraße 2     0664/2134913    

Schley Helmut     V9     6922 Wolfurt, Flotzbachstraße 7a     05574/70239

Seeber Reinhard     V1     6800 Feldkirch, Am Oberen Riegel 23

Seeber-Süss Doris     V1     6800 Feldkirch, Am Oberen Riegel 23

Steininger Karl     N76     2332 Hennersdorf, Bachgasse 18     02235/81224

Stern Gerhard     N71     3382 Loosdorf, Löbersdorferstraße 5     0676/7862403

Steurer Heinz     N13     3100 St. Pölten, Imberygasse 2     0650/2238427

Teufel Anton     N20     3140 Pottenbrunn, Hauptstraße 78     0664/3407447     anton.teufel@a1.net

Vater Günter     E73     D-02953 Bad Musau, Bautzenterstraße 57

Walder Helmut     V15     6914 Hohenweiler, Dorf 24     0664/5518048

Weiß Stefan     V3     6850 Dornbirn, Im Hag 24     0664/9145768

Wiedenmann Marco     V3/V9     D-76571 Gaggenau, Hubstraße 1     0049/1735260610     Fusselfell@aol.com