Standardseite

Schauergebnisse 2018

Vereinsschau 2018

 

Kaninchen:

Vereinsmeister Reithmayer Josef mit Zwergwidder weiß RA, 389 Pkte

1. Großrasse     Reithmayer Josef mit Riesen grau  388 P.  

1. Mittelrassen     Stern Gerhard mit Wiener grau  389 P.

1. Kleinrassen     Winkler Martin mit Holländer schwarz-weiß  388 P. 

1. Zwergrassen     Reithmayer Josef mit Zwergwidder weiß RA  389 P.

1. International Riesen     Wechselberger Johann mit Riesen grau  390 P.

1. International Rest     Sladek Maros mit Wiener blaugrau  388,5 P.

1. 12er Wertung Riesen     Jovanovic Delibor mit Riesen grau  1159 P.

 

Geflügel:

Vereinsmeisterin Haydn Flora JZ mit Zwerg New Hampshire goldbraun, 384 Pkte

Vereinsmeister Ziergeflügel Gruber Manfred mit Mandarin-/USA-Pfeifenten, 194 Pkte

1. Großrasse     Haydn Wolfgang mit New Hampshire goldbraun  384 P.

2. Großrasse     Reisinger Hannes mit Australorps schwarz  381 P.

3. Großrasse     Herbst Martin mit Brahma rebhuhnfärbig blau gebändert  379 P.

1. Zwergrasse     Haydn Flora JZ mit Zwerg New Hampshire goldbraun  384 P.

2. Zwergrasse     Gruber Manfred mit Federfüßige Zwerge schwarz  384 P.

3. Zwergrasse     Reisinger Hannes mit Holländische Zwerge orangehalsig  383 P. 

 

Tauben:

Vereinsmeister Enner Josef JZ mit Brünner Kröpfer gelb geherzt, 384 Pkte

1. Gruppe 1     Karl Gerhard mit Modeneser schwarz  383 P.

2. Gruppe 1     Karl Gerhard mit Arabische Trommeltaube  382 P.

3. Gruppe 1     Kollerus Anton mit Prachener Kanik  380 P.

1. Gruppe 2     Enner Josef mit Brünner Kröpfer gelb geherzt  384 P.

2. Gruppe 2     Enner Josef mit Brünner Kröpfer rot geherzt  383 P.

3. Gruppe 2     Gruber Manfred mit Schlesische Kröpfer weiß  382 P.

 

Vögel:

Vereinsmeister Lintenhofer Werner mit Kanarien Gloster, 367 Pkte

1. Großsittiche     Fallmann Dr. Andreas mit Stanley-, Penanntsittich und Rosenköpfchen  363 P.

1. Wellensittiche     Fallmann Dr. Andreas mit div. Wellensittiche  356 P.

1. Kanarien     Lintenhofer Werner mit Gloster  367 P.

1. Cardueliden     Siedl Willi mit Erlenzeisig  367 P.

 

 

 

NÖ Landesschau / Donauschau 2018 

 

Kaninchen:

Josef Reithmayer mit Zwerg-Widder weiß Rotauge: Landesmeister, Donauschausieger, Landeschampion, Siegertier

Martin Winkler mit Rote Neuseeländer, Holländer schwarz-weiß: Landesmeister, Donauschausiegerband, Donauschausieger

Gabriele Eger mit Zwerg-Widder schwarz: Landeschampion, Siegertier

Andrea Fleischer mit Löwenkopf rhönfarbig: Vizelandesmeister

 

Geflügel:

Hannes Reisinger mit Streicherenten, Zwergenten, Laufenten, Appenzeller Spitzhauben,                       Holländische Zwerghühner goldhalsig, gesperbert: 4x Landesmeister, Donauschausiegerband, 3x Donauschausieger, 3x Landeschampion, 4x Siegertier

Martin Herbst mit Brahma rebhuhnfarbig-gebändert, Brahma blau-rebhuhnfarbig-gebändert: Landesmeister, Donauschausieger, Landeschampion, Siegertier

Christoph Fertl mit Sussex: Landesmeister, Donauschausieger, Siegertier

Wolfgang Haydn mit New Hampshire goldbraun: Landeschampion

Josef Wintesberger mit Pawlowskaja: Siegertier

Flora Haydn mit Zwerg-New Hampshire goldbraun: Siegertier

 

Vereinswertung Landesschau

Kaninchen:

2. Platz: N 71 Loosdorf

Geflügel:

2. Platz: N 71 Loosdorf   1.725 Pkte

 

 

 

Europaschau Herning, Dänemark

Geflügel:

Reisinger Hannes mit Altsteirer (Europaband), Appenzeller und Holländer (Europameister)

Haydn Flora mit Zwerg New Hampshire goldbraun - NH-Band (bester Zwerg New Hampshire)

Fertl Christoph mit Sussex