Schauergebnisse 2019

Vereinsschau Loosdorf

 

Kaninchen Vereinsmeister: Bliem Josef mit Riesen grau, 388,5 Punkte

     Großrasse:

1. Bliem Josef, Riesen grau, 388,5 

2. Bede Sandor, Riesen grau, 388

3. Ladreiter Reinhard, Riesen grau, 387,5

     Mittelrasse:

1. Eckl Leopold, Graue Wiener, 386,5

2. Stern Gerhard, Graue Wiener, 386

3. Fallmann Andreas, Satin rot, 383,5

     Kleinrasse:

1. Fessel Günther, Rhön, 386

2. Steurer Heinrich, Loh blau, 385,5

3. Winkler Martin, Holländer schw/weiß, 385,5

     Zwergrasse:

1. Kraft Anna, Löwenkopf rhönfarbig, 385,5

2. Mitterböck Laura, Hermelin BA, 385

3. Stern Gerhard, Zwergwidder grau, 385

     international:

   Gruppe 1:   1. Barcza Laszlo, Riesen grau, 388

   Gruppe 2:   1. Sladek Maros, Blaue Wiener, 387,5

   Gruppe 3:   1. Ladreiter Reinhard, Widder grau, 384,5

 

Geflügel Vereinsmeister: Reisinger Hannes mit Holl. Zwerge goldhalsig, 384 Punkte

     Großrasse:

1. Haydn Wolfgang, New Hampshire goldbraun, 381

2. Fertl Christoph, Welsumer perlgrau orange, 381

3. Fertl Christoph, Sussex weiß/schwarz columbia, 379

     Zwergrasse:

1.Reisinger Hannes, Holl. Zwerge goldhalsig, 384

2. Gruber Manfred, Federfüßige Zwerge schwarz, 383

3. Reisinger Hannes, Holl. Zwerge orangehalsig, 380

     Wirtschafts- / Ziergeflügel:

1. Gruber Manfred, Braut- und Mandarinenten, 382

2. Reisinger Hannes, Zwergenten, 381

 

Tauben Vereinsmeister: Gruber Manfred mit Schlesischen Kröpfern weiß, 384 Punkte

     Reihung Tauben:

1. Gruber Manfred, Schlesische Kröpfer weiß, 384

2. Schöbel Herbert, Rumänische Nackthalstümmler rot, 383

3. Schöbel Herbert, Rumänische Nackthalstümmler gelb, 380

4. Kollerus Anton, Prachener Kanik, 380

5. Schöbel Herbert, Schlesische Kröpfer schwarz

   

Vögel Vereinsmeister: Lintenhofer Werner mit Kanarien, 365 Punkte

     Gruppe 1:

1. Fallmann Andreas, Großsittiche, 357

     Gruppe 2:

1. Lintenhofer Werner, Gloster, 365

2. Winkler Franz, Farbkanarien rot, 358

Gebietsschau Loosdorf

 

Kaninchen:

Fessel Günther   Gebietsmeister und 2facher Gebietschampion   Rhönkaninchen

Winkler Martin   Gebietsmeister und 2facher Gebietschampion   Holländer schw/w

Bliem Josef     Gebietsmeister und Gebietschampion   Riesen grau    

Eckl Leopold     Gebietsmeister und Gebietschampion   Graue Wiener     

Kraft Anna     Gebietsmeister und Gebietschampion    Löwenkopf rhönfarbig    

Steurer Heinrich     Gebietsmeister   Lohkaninchen blau   

Stern Gerhard   2facher Gebietschampion   Graue Wiener und Zwergwidder grau

Bede Sandor   Gebietschampion   Riesen grau

Fleischer Andrea     Gebietschampion   Zwerg Rex weiß BA  

Kincses Eva     Gebietschampion   Zwergwidder grau    

Geflügel:

Reisinger Hannes     2facher Gebietsmeister und 5facher Gebietschampion   Holländische Zwerge,

          Warzen-/Streicherenten, Zwergniedrrheiner, Zwergenten

Gruber Manfred     2facher Gebietsmeister und 2facher Gebietschampion   Federfüßige Zwerge,

          Braut-/Mandarinenten, Watermaalsche Bartzwerge

Haydn Wolfgang     Gebietsmeister und Gebietschampion   New Hampshire goldbraun

Fertl Christoph     Gebietsmeister und Gebietschampion   Sussex weiß/schwarz

Herbst Martin     Gebietsmeister   Brahma rebhuhnf. blau geb.     

Haydn Flora     Gebietsmeister   Zwerg New Hampshire goldbraun     

Kastner Karl     Gebietschampion   Temnick Tragopan     

Tauben:   

Schöbel Herbert     Gebietsmeister und Gebietschampion   Rum. Nackthalstümmler rot

Gruber Manfred     Gebietsmeister und Gebietschampion   Schlesische Kröpfer weiß   

Kollerus Anton     2facher Gebietschampion   Luchstaube blau gesch., Schl. Kröpfer gelbs.  

Vögel:

Lintenhofer Werner     Gebietsmeister und Gebietschampion   Kanarien Gloster     

Fallmann Andreas     Gebietsmeister   Wellensittich graugrün       

Bundesschau Wels

 

Kaninchen:

Eger Gabriele Bundeschampion, Europameister, Europachampion mit Zwergwidder schwarz

Winkler Martin 2. Vize-Bundesmeister mit Holländer schwarz/weiß

Geflügel:

Herbst Martin Bundesmeister und Bundeschampion mit Brahma blau-rebhuhnfarbig gebändert

Gruber Manfred Bundesmeister und Grünes RÖK-Band mit Watermaalsche Bartzwerge wachtelfarbig

Haydn Flora Bundesmeister und 3. Hesa Jugendcup mit Zwerg-New Hampshire goldbraun

Haydn Wolfgang Bundesmeister mit New Hampshire

Tauben:

Enner Josef mit Brünner Kröpfer rot-geherzt: Förderpreis

 

Donauschau Tulln

 

10 ZüchterInnen unseres Vereines stellten Tiere in den Sparten Kaninchen, Geflügel und Tauben. 

Winkler Martin Donauschausieger und Siegertier mit Holländer schwarz/weiß

Haydn Wolfgang Donauschausieger und Siegertier mit New Hampshire goldbraun

Fertl Christoph Donauschausieger und Siegertier mit Welsumer

Herbst Martin Donauschausieger mit Brahma blau-rebhuhnfarbig gebändert

Haydn Flora 2. Platz im HESA-Jugendcup mit Zwerg New Hampshire goldbraun

Gruber Manfred Donauschausieger und Siegertier mit Schlesische Kröpfer weiß

Clubschauen

 

Kaninchen - Widderclub, Zwergkaninchenclub:

Eger Gabriele mit Zwergwidder schwarz: Weltsiegertier (Zwergkaninchen), bester Rammler Widderclub, Clubchampion Gruppe 10

Kaninchen - Schecken- und Holländerclub:

Winkler Martin mit Holländer s/w: 1. Vizeclubmeister

Geflügel - Orpington, Brahma und Cochinzüchter:

Herbst Martin mit Brahma blau rebhunhfarbig geb.: 1. Großrassen und Siegertier