Standardseite

Schauergebnisse 2015

Vereinsschau 2015

Kaninchen

Vereinsmeister 2015

Reithmayer Josef     Zwergwidder weiß RA     388,5 Pkte

Ausstellungssieger

Bester 1.0     Ladreiter Reinhard     Riesen grau     97,5 Pkte

Bester 1.0 N71     Teufel Anton     Lohkaninchen blau     97,5 Pkte

Beste 0.1     Hammerl Wolfgang     Lohkaninchen schwarz     97 Pkte

Gruppensiegertiere

1.0     Ladreiter Reinhard     Riesen grau     97,5 Pkte

0.1     Eror Stevan     Riesen grau     97 Pkte

1.0     Kollerus Anton     Thüringer     97 Pkte

0.1     Stern Gerhard     Graue Wiener     96,5 Pkte

1.0     Teufel Anton     Lohkaninchen blau     97,5 Pkte

0.1     Hammerl Wolfgang     Lohkaninchen schwarz     97 Pkte

1.0     Fessel Günther     Hermelin BA     97,5 Pkte

0.1     Reithmayer Josef     Zwergwidder weiß Rotauge     97 Pkte  

Großrassen:

1. Ladreiter Reinhard     Riesen grau     386,5 Pkte

Mittelrassen:

1. Paireder Anita     Blaue Wiener     386 Pkte

Kleinrassen:

1. Wimmer Franz     Englische Schecken blau-weiß     387,5 Pkte

Zwergrassen:

1. Reithmayer Josef     Zwergwidder weiß RA     388,5 Pkte

 

Geflügel

Vereinsmeister Geflügel:

Reisinger Hannes     Holländische Zwerghühner goldhalsig     385 Pkte

Jugendvereinsmeister Geflügel:

Buchinger Matthias     Brakel gold     380 Pkte

Gruppe 1:

1. Herbst Martin     Brahma rebhuhnfärbig gebändert     379 Pkte

Gruppe 2:

1. Reisinger Hannes     Australorps schwarz     381 Pkte

Gruppe 3:

1. Haydn Wolfgang     New Hampshire goldbraun     379 Pkte

Gruppe 4:

1. Buchinger Matthias     Brakel gold     380 Pkte

Gruppe 5:

1. Reisinger Hannes     Altsteirer wildbraun     378 Pkte

Gruppe 6:

1. Gutlederer Johann     Zwergpaduaner chamois-weiß gesäumt     381 Pkte

Gruppe 7:

1. Fladl Scharfetter Elisa     Zwerg Wyandotten gestreift     375 Pkte

Gruppe 8:

1. Gruber Manfred     Federfüßige Zwerghühner schwarz     384 Pkte

Gruppe 8:

1. Reisinger Hannes     Holländische Zwerghühner goldhalsig     385 Pkte

Siegertiere:

0.1     Herbst Martin     Brahma rebhuhnfärbig gebändert     HV 96 Pkte

1.0     Reisinger Hannes     Australorps schwarz     HV 96 Pkte

0.1     Haydn Wolfgang     New Hampshire goldbraun     HV 96 Pkte

0.1     Buchinger Matthias     Brakel gold     HV 96 Pkte

0.1     Reisinger Hannes     Altsteirer wildbraun     HV 96 Pkte    

1.0     Schwab Kristina     Zwerg Wyandotten gold-weiß gesäumt     SG 95 Pkte

1.0     Honl David     Zwerg Italiener goldfarbig     HV 96

0.1     Gruber Manfred     Federfüßge Zwerge schwarz     V 97 Pkte

1.0     Reisinger Hannes     Zwerg Holländer goldhalsig     V 97 Pkte

0.1     Reisinger Hannes     Zwerg Holländer goldhalsig     V 97 Pkte

 

Tauben 

Vereinsmeister:

Enner Josef     Brünner Kröpfer blau geherzt     383 Pkte

Beste Taube der Schau:

Enner Josef     Brünner Kröpfer blau geherzt     V 97 Pkte

Rangierung:

1. Enner Josef     Brünner Kröpfer blau geherzt     383 Pkte

2. Kollerus Anton     Schlesische Kröpfer weiß     382 Pkte

3. Enner Josef     Brünner Kröpfer schwarz geherzt     381 Pkte

4. Gruber Manfred     Schlesische Kröpfer weiß     380 Pkte

Siegertiere:

Kollerus Anton     Prachener Kanikt     HV 96 Pkte

Kollerus Anton     Schlesische Kröpfer weiß     V 97 Pkte

 

Vögel

Vereinsmeister

Siedl Wilhelm     Raza Espanola     363 Pkte

Großsittiche:

1. Fallmann Dr. Andreas     363 Pkte

Wellensittiche:

1. Fallmann Dr. Andreas     352 Pkte

Exoten:

1. Winkler Rudolf     363 Pkte

Kanarien:

1. Siedl Wilhelm     363 Pkte

Cardueliden:

1. Siedl Willi     363 Pkte

Mischlinge:

1. Siedl Willi     352 Pkte

Siegertiere:

Fallmann Dr. Andreas     Ziegensittich     92 Pkte

Fallmann Dr. Andreas     Wellensittich graugrün     90 Pkte

Winkler Rudolf     Gouldsamadine     92 Pkte

Siedl Willi     Raza Espanola     93 Pkte

Siedl Willi     Buchfink     92 Pkte

 

 

 

Donauschau / NÖ Landesschau Tulln:

Reithmayer Josef: 2x Landesmeister, Landeschampion, 2x Donauschausieger, Siegertier mit Kaninchen (Zwergwidder Rotauge und Sallander)

Wimmer Franz: Landesmeister, Landeschampion, Donauschausieger, Siegertier mit Kaninchen (Englische Schecken schwarz-weiß und blau-weiß)

Reisinger Hannes: 3x Landesmeister, 2x Landeschampion, 3x Donauschausieger, 2x Donauschausiegerband, 2x Siegertier mit Geflügel (Laufenten porzellanfärbig, Altsteirer wildbraun, Holländische Zwerghühner goldhalsig)

Perzl Stefan: Vizelandesmeister mit Geflügel (Australorps blaugesäumt)

Gruber Manfred: Landesmeister, Donauschausieger, Siegertier mit Tauben (Schlesische Kröpfer weiß) und Landesmeister mit Geflügel (Federfüßige Zwerghühner schwarz)

Vereinswertung Kaninchen: 1. Platz          Vereinswertung Geflügel: 2. Platz

 

Bundesjungtierschau Ried i. Innkreis:

Reithmayer Josef, Bundesmeister mit Kaninchen (Sallander) 386 Pkte

Steurer Heinz, 2. Vizebundesmeister und Champion mit Kaninchen (Lohkaninchen blau) 384,5 Pkte

Winkler Martin, 2. Vizebundesmeister mit Kaninchen (Holländer schwarz-weiß) 384,5 Pkte

Haydn Wolfgang, Bundesmeister 385 Pkte und Champion 97 Pkte mit Geflügel (New Hampshire goldbraun)