Schauergebnisse 2014

Vereinsschau 2014

Kaninchen

Vereinsmeister 2014

Wimmer Franz     Englische Schecken blau-weiß     388,5 Pkte

Ausstellungssieger

Bester 1.0     Wimmer Franz     Englische Schecken blau-weiß     97,5 Pkte

Beste 0.1     Stern Gerhard     Graue Wiener     97,5 Pkte

Rassesiegertiere

1.0     Reithmayer Josef     Riesen grau     97 Pkte

0.1     Reithmayer Josef     Riesen grau     96,5 Pkte

1.0     Eckl Leopold     Blaue Wiener     97 Pkte

0.1     Stern Gerhard     Graue Wiener     97,5 Pkte

1.0     Wimmer Franz     Englische Schecken blau-weiß     97,5 Pkte

0.1     Handl Josef     Klein Chin     97,5 Pkte

1.0     Reithmayer Josef     Zwergwidder weiß Rotauge     97 Pkte

0.1     Reithmayer Josef     Zwergwidder weiß Rotauge     97 Pkte  

Großrassen:

1. Reithmayer Josef     Riesen grau     387 Pkte

2. Herbst Martin     Riesenschecken schwarz-weiß     383,5 Pkte

3. Graf Robert     Riesen grau     382 Pkte

Mittelrassen:

1. Stern Gerhard     Graue Wiener     387,5 Pkte

2. Paireder Anita     Blaue Wiener     386,5 Pkte

3. Teufel Anton     Schwarze Wiener     385 Pkte

Kleinrassen:

1. Wimmer Franz     Englische Schecken blau-weiß     388,5 Pkte

2. Wimmer Franz     Englische Schecken schwarz-weiß     387 Pkte

3. Hammerl Wolfgang     Loh schwarz     387 Pkte

Zwergrassen:

1. Reithmayer Josef     Zwergwidder weiß RA     387,5 Pkte

2. Hammerl Wolfgang     Hermelin weiß BA     386,5 Pkte

3. Fessel Günther     Hermelin weiß BA     386 Pkte

 

 

Geflügel

Vereinsmeister Geflügel:

Stampfer Andreas     Zwergitaliener goldfarbig     385 Pkte

Jugendvereinsmeister Geflügel:

Luger Michael     Australorps schwarz     380 Pkte

Vereinsmeister Wirtschaftsgeflügel:

Reisinger Hannes     Zwergenten silber / Cayugaenten     382 Pkte

Gruppe 1:

1. Reisinger Hannes     Australorps schwarz     384 Pkte

2. Gruber Manfred     Australorps schwarz     383 Pkte

3. Kerschbaumer Willi     Australorps schwarz     382 Pkte

Gruppe 2:

1. Haydn Wolfgang     New Hampshire goldbraun     380 Pkte

2. Hirschl Patrick     New Hampshire goldbraun     375 Pkte

3. Schöbel Herbert     New Hampshire goldbraun     375 Pkte

Gruppe 3:

1. Herbst Martin     Brahma rebhuhnfärbig gebändert     384 Pkte

2. Hammerl Wolfgang     Welsumer     380 Pkte

3. Reisinger Hannes     Sulmtaler gold-weizenfärbig     379 Pkte

Gruppe 4:

1. Fallmann Dr. Andreas     Appenzeller Spitzhauben silber-schwarzgetuzpft     380 Pkte

2. Buchinger Matthias     Brakel gold     377 Pkte

3. Eigner Stefan     Appenzeller Spitzhauben silber-schwarzgetupft     375 Pkte

Gruppe 5:

1. Stampfer Andreas     Zwergitaliener goldfarbig     385 Pkte

2. Haydn Adalbert     Zwerg New Hampshire goldbraun     377 Pkte

3. Eigner Stefan     Zwerg Altsteirer     369 Pkte

Gruppe 6:

1. Gruber Manfred     Federfüßige Zwerghühner schwarz     383 Pkte

2. Reisinger Hannes     Holländische Zwerge goldhalsig     382 Pkte

3. Kerschbaumer Willi     Federfüßige Zwerge orangehalsig     380 Pkte

Gruppe 7:

1. Reisinger Hannes     Zwergenten silber / Cayugaenten     382 Pkte

Siegertiere Gruppe 1:

1.0     Gruber Manfred     Australorps schwarz     HV 96 Pkte

0.1     Reisinger Hannes     Australorps schwarz     V 97 Pkte

Siegertier Gruppe 2:

0.1     Haydn Wolfgang     New Hampshire goldbraun     HV 96 Pkte

Siegertiere Gruppe 3:

1.0     Reisinger Hannes     Sulmtaler gold-weizenfärbig     HV 96 Pkte    

0.1     Herbst Martin     Brahma rebhuhnfärbig gebändert     V 97 Pkte

Siegertiere Gruppe 4:

1.0     Buchinger Matthias     Brakel gold     SG 95 Pkte

0.1     Eigner Stefan     Appenzeller Sotzhauben silber-schwarzgetupft     HV 96 Pkte

Siegertiere Gruppe 5:

1.0     Haydn Adalbert     Zwerg New Hampshire goldbraun     HV 96 Pkte

0.1     Stampfer Andreas     Zwergitaliener goldfarbig     V 97 Pkte

Siegertiere Gruppe 6:

1.0     Reisinger Hannes     Zwerg Holländer goldhalsig     HV 96 Pkte

0.1     Gruber Manfred     Federfüßge Zwerge schwarz     V 97 Pkte

Siegertier Gruppe 7:

1.0     Reisinger Hannes     Cayugaente     V 97 Pkte

 

Tauben 

Vereinsmeister:

Gruber Manfred     Schlesische Kröpfer weiß     382 Pkte

Beste Taube der Schau:

Gruber Manfred     Schlesische Kröpfer weiß     HV 96 Pkte

Gruppe 1

1. Gruber Manfred     Schlesische Kröpfer weiß     382 Pkte

Gruppe 2

Kollerus Anton     Luchstaube schwarz-geschuppt     376 Pkte

Gruppe 3

Schöbel Herbert     Rumänische Nackthalstümmler gelb     375 Pkte

Gruppe 4

Kollerus Anton     Indische Pfautaube weiß     375 Pkte

Gruppe 5  

Kollerus Anton     Schlesische Kröpfer rotschimmel     375 Pkte

Siegertiere:

Kollerus Anton     Luchstaube schwarz-geschuppt     HV 96 Pkte

Kollerus Anton     Indische Pfautaube weiß     HV 96 Pkte

Gruber Manfred     Schlesische Kröpfer weiß     HV 96 Pkte

Schöbel Herbert     Rumänische Nackthalstümmler rot     HV 96 Pkte

 

 

Vögel

Vereinsmeister

Winkler Rudolf     Exoten     360 Pkte

Großsittiche und Sperlingspapageien:

1. Winkler Petra     354 Pkte

2. Fallmann Dr. Andreas     351 Pkte

Wellensittiche:

1. Fallmann Dr. Andreas     342 Pkte

Exoten:

1. Winkler Rudolf     360 Pkte

2. Winkler Florian     353 Pkte

Kanarien:

1. Lintenhofer Werner     357 Pkte

2. Siedl Willi     351 Pkte

Cardueliden:

1. Siedl Willi     357 Pkte

Siegertiere:

Winkler Petra     Sperlingspapagei     91 Pkte

Fallmann Dr. Andreas     Wellensittich grau     88 Pkte

Winkler Rudolf     Bandamadine     91 Pkte

Lintenhofer Werner     Gloster     90 Pkte

Siedl Willi     Stieglitz     91 Pkte

 

 

 

Donauschau Tulln 2014

Reithmayer Josef, DS-Sieger u. Siegertier Kaninchen, Zwergwidder weiß Rotauge; Gruber Manfred, DS-Sieger u. Siegertier Ziergeflügel, Rotschnabelente; Gruber Manfred, Siegertier Ziergeflügel, Moorente; Hammerl Wolfgang, DS-Sieger u. Siegertier Geflügel, Welsumer rost-rebhuhnfarbig; Herbst Martin, DS-Sieger u. Siegertier Geflügel, Brahma rebhuhnfarbig gebändert. Herzliche Gratulation an unsere erfolgreichen Züchter!

Gebietsschau St. Pölten 2014

Wimmer Franz    Gebietsmeister     Kaninchen     Englische Schecken blau/weiß Wimmer Franz     Siegertier     Kaninchen     Englische Schecken schwarz/weiß Wimmer Franz     Sieger der 3. NÖ Scheckenschau     Englische Schecken blau/weiß Hammerl Wolfgang     Gebietsmeister u. Siegertier     Kaninchen     Hermelin Blauauge Kastner Karl     Gebietsmeister und Siegertier     Geflügel     Satyr Tragopan Reisinger Hannes     Gebietsmeister     Geflügel     Zwergenten grobwildfärbig weiß gecheckt Reisinger Hannes     Gebietsmeister u. Siegertier     Geflügel     Australorps schwarz Herbst Martin     Gebietsmeister u. Siegertier     Geflügel     Brahma rebhuhnfarbig gebändert Dr. Fallmann Andreas     Gebietsmeister     Geflügel     Appenzeller Spitzhauben silber-schwarz getupft Hammerl Wolfgang     Siegertier     Geflügel   Welsumer rost-rebhuhnfarbig   Gruber Manfred     Gebietsmeister u. Siegertier     Geflügel     Federfüßige Zwerge schwarz Reisinger Hannes     Gebietsmeister u. Siegertier     Geflügel     Holländische Zwerge silberhalsig Gruber Manfred     Gebietsmeister u. Siegertier     Tauben     Schlesische Kröpfer weiß 

Bundesschau Wels 2014

21. RÖK Bundesschau 20./21. 12. 2014 in Wels:

1x Gesamtausstellungssieger - Gruber Manfred mit Federfüßige Zwerghühner schwarz

3x Bundesmeister

4x Champion  

Bester NÖ-Verein im Vereinswettbewerb Geflügel (1715 Punkte)